Menu Close

16.05.2011

             Состоялось итоговое заседание Регионального Координационного Комитета по подготовке и проведению Весенней Недели Добра-2011 в Кемеровской области.
             Общероссийская неделя добровольцев «Весенняя Неделя Добра» прошла с 16 по 23 апреля 2011 года в России 15-ый раз, а в Кузбассе – в 11-ый. Координацию усилий кузбасских добровольцев осуществлял Региональный Координационный Комитет, в состав которого вошли 18 организаций Кемеровской области – это некоммерческие организации, муниципальные учреждения, представители органов власти. В 2011 году приоритетными для Кемеровской области стали акции и мероприятия, направленные на оказание помощи ветеранам Великой Отечественной Войны и труда, а также гражданам, пострадавшим при аварии на Чернобыльской АЭС.
             Участникам заседания РКК была представлена подробная информация об итогах ВНД в Кемеровской области. По состоянию на 17 мая, в десятках тысяч мероприятиях приняли участие 295 317 тысяч добровольцев, из которых более 230 тысяч – молодые люди и более 11 тысяч семей. Благополучателями стали более 900 тысяч кузбассовцев – ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда, одинокие пожилые люди, инвалиды, дети-сироты и др.
Региональная программа ВНД-2011 включала более 10 000 самых разнообразных и ярких социальных, экологических мероприятий, акций, проектов. Активные кузбассовцы оказывали адресную помощь ветеранам войны и труда, пропагандировали идеи добровольчества, наводили порядок на улицах и в парках, ухаживали за захоронениями фронтовиков и обелисками воинской славы, собирали вещи и игрушки для детей, лишенных родительской заботы, организовывали концерты, выставки, чаепития, уроки добра и т.д.
           В этом году впервые в рамках Весенней Недели Добра среди кузбасских вузов, ссузов, муниципальных учреждений были организованы акции сбора донорской крови. Около 100 человек – студентов и преподавателей пополнили кузбасский банк донорской крови.
            Участники Координационного Комитета утвердили отчет по итогам ВНД в Кузбассе, который будет отправлен в Национальный Координационный Комитет, а также обсудили формат своей работы по координированию весенних добровольческих действий в следующем году.
            «Отрадно, что с каждым годом число участников и благополучателей ВНД в Кузбассе возрастает, – поделилась своими впечатлениями член Регионального Координационного Комитета, начальник отдела департамента социальной защиты населения Кемеровской области Наталья Ивановна Кошелева. – И замечательно, что число последних у нас все больше пополняется участниками Великой Отечественной войны, гражданами пожилого возраста, детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. В этом году работа нашего РКК прошла слаженно, мы результативно поработали и получили хороший результат. Большое спасибо всем участникам Весенней Недели Добра в Кузбассе за замечательную работу!».
             Весенняя Неделя Добра завершена, но общероссийские добровольческие действия продолжаются. Так что у всех желающих есть возможность и в дальнейшем проявлять себя на ниве добрых дел и еще раз доказать, что добровольчество – это естественное состояние души, готовой к созиданию и помощи ближнему.
             Дополнительную информацию или консультацию вы можете получить в Кемеровской региональной общественной организации Кузбасский центр «Инициатива» (член РНКК, координатор по Кемеровской области) по адресу: г. Кемерово, ул. Ноградская, 3 оф. 15 или оф. 22, по телефонам: (384-2) 36-38-22 или (384-2) 36-40-20; факс (384-2) 36-37-65 (приемная), по электронной почте: [email protected] на сайтах: www.smkrsm или www.init-kc.ru
Яндекс.Метрика