Menu Close

11.08.2010

         В преддверии Дня Шахтера, в рамках проекта Общественной палаты Кемеровской области «Встречи на Красной горке» при участии областного общественного фонда «Шахтерская память» имени В.П. Романова состоялся прием для горняков бригады Героя Кузбасса Владимира Мельника (ш. Котинская).   
          Проект «Встреча на Красной горке» реализуется Общественной палатой Кемеровской области уже третий год. Ранее члены палаты встречались с шахтерами-Героями Кузбасса. В этом году на прием были приглашены шахтеры, которые пока не удостоены столь высокого звания, но которые каждый раз, спускаясь в забой, своим тяжелым и упорным трудом доказывают, что они герои, герои нашего времени.

          Гостей встречали заместители секретаря Общественной палаты Кемеровской области Ирина Рондик и Андрей Лопатин, председатели комиссий Юрий Кутырев и Нина Неворотова, члены палаты Дмитрий Плотников и Виктор Шаламанов. По инициативе заместителя председателя комиссии Общественной палаты по культуре и духовно-нравственному воспитанию, директора музея-заповедника «Красная горка» Натальи Шелеповой в одном из залов музея была организована выставочная экспозиция. Из фондов музея были представлены портреты шахтеров — Героев Кузбасса.  

          «Мы рады встрече с этими поистине волевыми и сильными людьми, которые выбрали нелегкий шахтерский труд делом своей жизни. Каждый из них отдает массу сил для достижения высоких результатов в своей профессии, но мы организовали эту встречу вовсе не для того, чтобы говорить о трудовых подвигах, — поделился мнением заместитель секретаря Общественной палаты Кемеровской области Андрей Лопатин. — В жизни каждого из горняков есть место и для увлечений, маленьких житейских радостей, поэтому мы очень рады общению с такими интересными людьми в непосредственной дружественной обстановке».  
           В этот день в адрес  шахтеров звучали слова благодарности, глубокого уважения и признательности за их самоотверженный и нелегкий труд. Им были вручены подарки от организаторов праздника.
            «Наша встреча — это своего рода выражение чувства признательности шахтерам, знак уважения к их труду. Мы не случайно проводим прием в честь шахтеров на «Красной горке» — в музее, который в Кузбассе является хранителем горняцких традиций, шахтерской памяти и славы», — подчеркнул Михаил Найдов, директор фонда «Шахтерская память», Герой Кузбасса. 
             Горняки выразили особую благодарность организаторам за проявленное внимание, душевную атмосферу праздника и возможность общения друг с другом в неформальной обстановке.
            В рамках мероприятия для шахтеров провели обзорную экскурсию по музею-заповеднику, затем гости возложили цветы  к монументу  «Память шахтерам Кузбасса» и посетили город-спутник «Лесная Поляна». 
 
  
  
Яндекс.Метрика