Menu Close

10.12.2010

         В Кемеровской областной библиотеке для детей и юношества в рамках Всероссийской акции Российского Союза Молодежи «Мы – граждане России!» состоялась торжественная церемония вручения паспортов гражданина РФ 14-летним подросткам, а также подведены итоги областного конкурса творческих работ «Дети войны», посвященного 65-летию Великой Победы. Мероприятие прошло при участии членов Общественной палаты Кемеровской области.
        «Построение гражданского общества в нашей стране возможно лишь при условии знания молодыми людьми истории России, уважения, как к ее государственным символам, так и к тем людям, которые защищали наше Отечество. Конкурс «Дети войны» – это укрепление связи поколений, создающее сопричастность молодого человека к героической истории своего народа. Акция «Мы – граждане России!» воспитывает патриотизм у юных граждан нашей страны. Мы считаем совместное проведение близких по духу акций одним из ярких свидетельств живой связи времен, осознание которой существенно влияет на формирование мировоззрения и активной гражданской позиции молодого поколения кузбассовцев», - отметила заместитель секретаря Общественной палаты Кемеровской области, председатель комиссии по развитию гражданского общества и главный организатор мероприятия Ирина Рондик.
          Участниками мероприятия стали около 150 человек: 14-летние подростки, впервые получающие паспорта граждан РФ, их близкие и друзья, призеры и победители областного конкурса творческих работ «Дети войны», их родители и педагоги, члены Общественной палаты Кемеровской области, представители управления общественных отношений Администрации Кемеровской области, управления федеральной миграционной службы России по Кемеровской области, бизнес-структур – спонсоров конкурса, СМИ.
          В качестве ведущих мероприятия выступили Ирина Крым, заместитель председателя комиссии Общественной палаты Кемеровской области по вопросам развития гражданского общества, руководитель программы «Взаимодействие со СМИ» Кузбасского центра «Инициатива», а также активисты Союза Молодежи Кузбасса.  
          Мероприятие началось с торжественного вручения паспортов граждан РФ 50 юным жителям города Кемерово. Напомним, что Союз Молодежи Кузбасса проводит подобное мероприятие ежегодно, начиная с 2002 года, в рамках Всероссийской акции Российского Союза Молодежи «Мы – граждане России!». Эта акция направлена на повышение  значения  понятия  «гражданин  России»  в  сознании  подростков, впервые получающих паспорт.
           Юных участников мероприятия с получением первого в жизни серьезного документа поздравили почетные гости. «Уже сегодня с паспортами в руках у вас будет совершенно другое внутреннее ощущение – чувство гордости, ответственности, взрослости, — подчеркнула член Общественной палаты Кемеровской области, директор Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества Наталья Донская. – Я хочу вам пожелать всяческих благ: здоровья, счастья. Творите доброе, вечное и, самое главное, мечтайте. Благодаря вашим усилиям, все обязательно сбудется».
            Сами виновники торжества – 14-летние подростки, несмотря на юный возраст, уже, кажется, способны осознать всю важности происходящего события. Школьник Александр Музафаров признался, что чувствует, что с получением паспорта в его жизни что-то изменится. Юноша уже собирается подрабатывать летом. Исполнены гордости за своих таких уже взрослых детей их родители. «Для меня важно, что сын становится уже взрослым, гражданином и это документально подтверждено, — поделился впечатлениями Сергей Музафаров. — Я сам получал паспорт просто: пришел, расписался, и не было никакого ощущения торжественности события». А Олеся Шкуратова, считает, что ее сын Андрей пока не вполне готов к осознанию себя гражданином, но уверена, что о подобном событии должна остаться память. «Это важный этап жизни, первый документ гражданина».
            Церемония торжественного вручения паспортов плавно перетекла к подведению итогов областного конкурса творческих работ «Дети войны», посвященного 65-летию Великой Победы. Это не случайное совпадение, ведь уважительное отношение к истории страны, государственным символам России, живая связь поколений – то, что лежит в основе акции «Мы – граждане России!».
            Конкурс творческих работ «Дети войны» в Кемеровской области был проведен Союзом Молодежи Кузбасса и Кузбасским центром «Инициатива» впервые. Его цель — сохранение памяти о великом подвиге народа в годы Великой Отечественной войны, его осмысление, укрепление связи поколений.
            Конкурс поддержали Общественная палата Кемеровской области, Совет общественности Кузбасса, Кемеровское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Совет старейшин при Губернаторе Кемеровской области, Кемеровское областное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей», Кемеровское региональное отделение ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», департамент образования и науки Кемеровской области, департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области, управление общественных отношений Администрации Кемеровской области, управление культуры, спорта и молодежной политики администрации города Кемерово, государственный архив Кемеровской области, Кемеровский областной краеведческий музей.
           219 участников (кузбасские школьники и студенты), в своих работах рассказали о неслыханных страданиях, стойкости, непреклонной вере детей и подростков 40-х годов. Экспертный совет конкурса с большим трудом смог отобрать из общего числа интересных и глубоких работ, большая часть которых представляет собой целые летописи отдельных семей, 3 победителей и 16 призеров. Их имена были озвучены на торжественном мероприятии 10 декабря 2010 года. Победителями конкурса стали: Виктория Нифонтова из Анжеро-Судженска, Александр Левченко из Междуреченска и Ольга Перфильева из Киселевска. Все лауреаты конкурса получили дипломы, а также ценные призы от бизнес-структур – спонсоров конкурса, от органов власти, некоммерческих организаций, партии «Единая Россия», при поддержке которых проходил конкурс.  
            В адрес победителей и призеров конкурса прозвучало немало теплых слов и поздравлений. «Поскольку я сам дитя войны, я с огромным интересом читал работы ребят и получил удовлетворение от того, что они, касаясь страниц семейной летописи, высказали свое собственное мнение о войне, — рассказал Александр Шураев, председатель Кемеровского областного отделения «Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашизма», член Совета общественности Кузбасса. — Я благодарен организаторам конкурса за то, что они делают очень нужное дело. Ведь, изучая историю своей семьи, молодой человек познает историю своей страны. Я рад за вас, ребята, рад, что вы живете в свободной стране и можете реализовать свои способности».
            А вот что думают об участии в конкурсе лауреаты и их родители. По словам победителя конкурса Ольги Перфильевой, ее целью было рассказать о том, что пережили на войне отдельные люди, в частности – ее бабушка и дедушка. «Мне все это очень близко, все то, что рассказывала мне о своем детстве в военное время бабушка, я прочувствовала, пропустила через себя. Я рада, что приняла участие в конкурсе «Дети войны».
          Александр Левченко в конкурсной работе рассказал о своей прабабушке, которой на момент начала войны было всего 11 лет. Победитель конкурса поделился, что писал работу с большим удовольствием, понимая, что его прабабушка обладает бесценными сведениями, которые нельзя потерять, а необходимо зафиксировать и передать молодому поколению. «Такие конкурсы очень важны, — считает мама конкурсанта — Татьяна Левченко. – Это очень интересно и познавательно, ведь мы можем узнать больше о своих родственниках, это нас очень сближает».  
           Живая связь поколений, память о волнующем событии жизни, уважительное отношение к истории Отечества, государственным символам России, зерна патриотизма, которые прорастут добрыми делами и достижениями молодых граждан страны, – все это объединило участников торжественного мероприятия, проведенного сегодня в городе Кемерово.
 
  
Яндекс.Метрика