Menu Close

10.06.2011

            Заместитель секретаря Общественной палаты Кемеровской области, председатель Совета Кузбасского центра «Инициатива» Ирина Рондик  приняла участие во встрече Светланы Орловой, заместителя председателя Совета Федерации, с представителями общественности Кузбасса
           Во встрече также приняли члены Общественной палаты Кемеровской области, сотрудники областной администрации и депутаты областного Совета, представители общественных организаций Кузбасса.
            Светлана Орлова рассказала собравшимся о своей работе в Совете Федерации, встречах с представителями органов исполнительной власти в различных регионах страны и ответила на заданные вопросы.
            В частности, она подробно остановилась на таких значимых для развития экономики и социальной сферы законопроектах, как закон о конкуренции, о газомоторном топливе, о прекурсорах, об увеличении наказания для педофилов.
             Крайне важным, для страны в целом и региона в частности, сенатор от Кузбасса считает принятие закона о водоснабжении и водоотведении, направленного на минимизацию цен и тарифов. В Кемеровской области многое делается в этом направлении, и данный законопроект позволит на федеральном уровне защитить интересы социально не обеспеченных категорий граждан. По её словам, проблемы ЖКХ имеют комплексную природу: это и непрофессионализм управляющих компаний, и коррупция при проведении торгов, и жадность и «лукавство» производителей коммунальных ресурсов, и элементарное неумение и нежелание грамотно распорядиться полученными деньгами.
            Говоря о грядущем повышении зарплат учителей, Светлана Орлова отметила, что это проект, который Председатель Правительства держит под личным контролем. Она подчеркнула, что ни в коем случае нельзя закрывать сельские школы. Федеральный центр планирует выделить средства для развития сельских дорог. Сельская местность – это экологически чистое пространство, которое неизбежно будет востребовано.
             Много вопросов вызывает состояние здравоохранения. Оказалось, что в ряде регионов поликлиникам, в связи с переходом на подушевое финансирование, стало невыгодно направлять больного к узким специалистам. С отечественного рынка вымываются дешёвые российские лекарства, многие врачи связаны с кампаниями, распространяющими БАДы. Большинство медиков работают на 1,75 ставки, бюджетные деньги на модернизацию системы здравоохранения в ряде регионов не осваиваются, а возвращаются в бюджет. На Камчатке и Дальнем востоке не заполнены примерно 50% вакансий медработников.
            Большую тревогу вызывает также состояние экологии. Ужесточены наказания за сбросы. Предприниматели не получат кредитов на создание и развитие производства, пока не докажут его экологическую безопасность.
            В целом, представители федерального центра ждут повышения активности – в том числе инновационной – с мест.  Светлана Орлова обратила внимание участников встречи на необходимость активного участия региона в различных государственных  программах, которые предусматривают дополнительные источники финансирования из федерального бюджета.  Современные, детально проработанные проекты нужны и в сельском хозяйстве, и для поддержки культуры, и для развития казачества, и во многих других отраслях экономики и сферах общественной жизни. По словам Светланы Орловой, Общероссийский народный фронт, федеральные программы и региональные проекты сегодня дают прекрасную возможность проявить себя талантливым неравнодушным людям.
 
  
 
Яндекс.Метрика