Menu Close

06.04.2010

         В Кемеровском епархиальном управлении по инициативе члена Общественной палаты Кемеровской области, епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха открылась выставка «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны». Ценный вклад в подготовку экспозиции внес еще один член Общественной палаты Кемеровской области Геннадий Евланов.
       Экспозиция сгруппирована по трем тематическим разделам: роль Русской Православной Церкви в обороне страны; участие кузбасских священно- и церковнослужителей в деле победы над захватчиками; современный аспект сотрудничества Церкви и силовых структур.
        Материалы подбирались при участии Кемеровского областного краеведческого музея и Музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе г. Москва. Многие экспонаты предоставили коллекционеры, которые уже давно и плодотворно сотрудничают с Краеведческим музеем. Среди них, член Общественной палаты Кемеровской области Геннадий Евланов. Из личных коллекций в музей переданы каски, медали, обмундирование.
        Первыми выставку посетили учащиеся школы №79 и православной гимназии свв. Кирилла и Мефодия. К ребятам с приветственными словами обратились организаторы мероприятия – руководитель пресс-службы Кемеровской епархии иерей Сергий Веремеев и генеральный директор Кузбасской выставочной компании «Экспо-Сибирь» Сергей Гржелецкий. Своими доводами о работе экспозиции поделился и Геннадий Евланов.
         «Именно такие выставки смогут пробудить в людях, особенно в подростках, чувство патриотизма, гордости за свое Отечество, духовно обогатить и нравственно возвысить всех нас. Главное, эта  экспозиция расскажет о той странице нашей истории, которая замалчивается, а часто искажается современными людьми».
         Так, школьники узнали, к примеру, о «Послании пастырям и пасомым…» митрополита Сергия в первый день войны; строительстве на средства верующих двух танковых колонн в честь святых Дмитрия Донского и Давида Солунского; роли в жизни раненных святителя Луки (Войно-Ясенецкого); деятельности Псковской духовной миссии; явлении солдатам Божией Матери накануне битвы под Августовым 18 сентября 1914 года и многом другом.
          Работа выставки продлится до 20 мая. Посетить ее смогут все желающие. Также принимаются заявки на посещение выставки организованными группами по тел.: 35-08-58. 
 
   
Яндекс.Метрика