Menu Close

05.05.2011

          Обращения, направленные на имя члена Общественной палаты РФ Сергея Ряховского и в Общественную палату Кемеровской области жителями г. Новокузнецка по поводу нарушения их прав представителями правоохранительных органов, находятся на особом контроле в областной администрации. Накануне Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев дал поручение своему заместителю Владимиру Банникову провести проверку по фактам, указанным в обращениях.
            Ранее этот вопрос обсуждался в Общественной палате Кемеровской области на встрече секретаря палаты Татьяны Алексеевой с представителями местной религиозной организации Церкви Христиан Веры Евангельской г. Новокузнецка.
          Судя по информации, содержащейся в обращениях, вокруг одного из образовательных учреждений города предположительно сложилось устойчивое преступное сообщество, занимающееся вымогательством у выпускников детских домов и интернатов. На сегодняшний день факты, содержащиеся в обращении, требуют тщательной проверки.
           На заседании у заместителя Губернатора Владимира Банникова с участием уполномоченного по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрия Кислицина, представителей следственного комитета, областной прокуратуры, ГУВД, учреждений образования, Департамента образования области, секретаря Общественной палаты Кемеровской области, члена Общественной палаты РФ Татьяны Алексеевой даны поручения всем ведомствам по выявлению объективных обстоятельств дела и контролю за ситуацией.
          Татьяна Алексеева заявляет, что «любой вопрос, связанный с защитой прав детей, особенно детдомовцев, в палате всегда получает самое серьезное внимание, и этот не станет исключением. Мы постараемся разобраться в ситуации максимально быстро и объективно и сделаем все возможное, чтобы помочь детям».
Яндекс.Метрика