Menu Close

04.06.2012

         Ко Дню защиты детей в городах Кемерово и Новокузнецке члены Общественной палаты Кемеровской области организовали для ребят настоящий праздник.     
         День защиты детей – праздник, который отмечается в Кузбассе с особенным трепетом. Музей-заповедник «Красная Горка», возглавляемый заместителем председателя комиссии Общественной палаты Кемеровской области по культуре и духовно-нравственному воспитанию Натальей Шелеповой, принимал главных героев этого праздника. Гостями исторического центра Кемерова стали воспитанники детского дома «Березка» Промышленновского района, который совсем недавно посещали члены палаты. Экскурсоводы «Красной горки» провели для ребят экскурсию по музею. Большое впечатление на маленьких посетителей произвело посещение экспозиции «Шахта» и знакомство с театральной «кухней» на выставке «КуклоМагия», посвященной 70-летию областного театра кукол.
          После экскурсии ребятам вручили подарки, переданные им заместителем Губернатора Кемеровской области Ольгой Викторовной Елиной и председателем комиссии Общественной палаты Кемеровской области по экономическому развитию и поддержке предпринимательства Олегом Литвиным.
        За праздничным столом маленькие гости музея пообщались с сотрудниками «Красной Горки», Натальей Шелеповой и представителями ОАО «Кемсоцинбанк» (директор — Вадим Савицкий), чьими силами была организована поездка детей в музей-заповедник. Они поздравили ребят  с праздником и пожелали им отличного здоровья, внимательных и заботливых взрослых рядом.
         Сразу после посещения музея ребят ждали в гости в областной филармонии по приглашению руководителя учреждения и председателя комиссии Общественной палаты Кемеровской области по культуре и духовно-нравственному воспитанию Людмилы Пилипчук. Воспитанникам детского дома была представлена обновленная танцевальная программа «Мгновения мечты» детского театра танца «Золотой ключик». По инициативе членов Общественной палаты Кемеровской области областную филармонию посетили также 15 воспитанников детского дома «Лесная сказка» Крапивинского района. 
          В Международный день защиты детей, добровольцы Союза Молодёжи Кузбасса, возглавляемого секретарем Общественной палаты Кемеровской области Ириной Рондик, и местной организации «Данко» СМК РСМ пгт. Промышленная провели праздничные мероприятия. Добровольцы Союза Молодёжи Кузбасса вместе со своим другом котом Леопольдом в этот день пришли порадовать тех малышей, которые, к сожалению, обделены родительской лаской. Для воспитанников Социального приюта для детей города Кемерово добровольцы СМК РСМ совместно с внедренческим центром «ИстЛайн» г. Кемерово провели урок кота Леопольда по безопасному дорожному движению. Этот урок – хороший старт для начала летних каникул.

           Добровольцы местной организации СМК РСМ «Данко» пгт. Промышленная решили сделать подарок ребятишкам 6 – 9 лет, которые в силу  разных причин не могли провести этот день в кругу семьи. В компании добровольцев, дети посетили с экскурсией районный музей, а затем отправились в Парк культуры и отдыха, где приняли участие в культурно-игровой программе. Следующей станцией путешествия стало детское кафе, ведь в такую жару без мороженого никуда! А, перекусив, все отправились к фонтану, где смогли в честь праздника не только побегать босиком, но и покупаться.

          По инициативе председателя комиссии Общественной палаты Кемеровской области по охране здоровья и экологии Дмитрия Данцигера в городской клинической больнице №1 г. Новокузнецка также состоялись мероприятия, посвященные международному Дню защиты детей. В рамках праздничных мероприятий среди детей сотрудников больницы проводился конкурс детского рисунка «Мир глазами детей». Несмотря на то, что конкурс стал уже традиционным, в этом году он впервые был организован на довольно серьезном профессиональном уровне. Компетентное жюри, в состав которого вошли профессиональные художники и научный сотрудник музея изобразительных искусств, определило победителей в трех возрастных категориях: от 3-7 лет, от 8-11 лет и от 12 до 15 лет. Экспозицию выставки разместили в зале рапортов больницы, где обычно проходят выставки уже именитых и признанных художников Новокузнецка и Кузбасса. В торжественной обстановке, с участием творческих коллективов студии детского творчества «Орион» победителям конкурса были вручены грамоты и подарки. Дети, чьи рисунки не победили в конкурсе, также были отмечены поощрительными призами – билетами на детские спектакли Новокузнецкого драматического театра. Юные артисты студии «Орион» исполнили современные детские эстрадные песни, а руководители студии провели с ребятами веселые конкурсы. Завершился праздник чаепитием со сладкими угощениями.

           Не менее значимое мероприятие, приуроченное к празднику, состоялось и в отделении детской ортопедии городской клинической больницы №1. Главным врачом больницы, председателем комиссии по охране здоровья и экологии Общественной палаты Кемеровской области Дмитрием Данцигером в отделение был подарен и установлен в игровую комнату мини-кинотеатр для показа мультипликационных фильмов. В планах главного врача установить плазменный телевизор в каждую палату, чтобы просмотр мультиков отвлекал детей от болезни и ускорял их выздоровление. Для этой же цели уже в течение года с маленькими пациентами ортопедического отделения проводится арт-терапия. Раз в неделю с детьми занимаются профессиональные детские психологи, которые перевоплощаются в разных сказочных персонажей, занимаются с детьми, чтобы лечение в больнице стало для них максимально комфортным в психологическом отношении. Потому как, по мнению врачей, этот фактор влияет на выздоровление не меньше, чем медикаментозное лечение.
           В этот же день в южной столице Кузбасса в рамках социального проекта «Цирк – содружество талантливых детей» Новокузнецкий цирк, совместно с Общественной палатой Кемеровской области в лице члена палаты Антона Сальник организовали на территории цирка праздник под названием «ПАРК ЧУДЕС». На протяжении нескольких часов для сотни малышей проводились игры, конкурсы, ярмарки, мастер-классы, различные соревнования, в том числе и спортивные, где спортсмены из Ассоциации клубов единоборств «Сибирский ринг» организовали показательные выступления.
 
  
    
  
 
Яндекс.Метрика