Menu Close

03.11.2009

      Студенческая молодежь привнесла в акцию «Кровь во имя жизни», проводящуюся в рамках Государственной программы развития добровольного донорства, здоровую энергию и энтузиазм. На Областную станцию переливания крови приехали сдавать кровь более 80 студентов Кемеровского технологического института пищевой промышленности, а также примкнувшие к ним студенты других вузов.
       Коридоры станции переливания крови в этот день светились улыбками, причем, в основном, впервые сдающих кровь студентов. Руслан Зинуров, признался, что принял решение стать добровольным донором потому что: «Хочу помочь людям. Кроме того, у меня есть старшие друзья, которые уже носят звание – «почетный донор» и очень гордятся этим. А сегодня и я сделал первый шаг».
       Для студентов привычнее, когда выездная бригада станции переливания крови приезжает к ним в вуз: доброе дело можно совершить прямо на месте. «Но такие организованные выезды, – говорит студентка Елена, – создают впечатление молодежной акции. Все проходит где-то даже шумно и весело. Это очень здорово. И на станции знают, что к ним едут студенты КемТИППа, а это уже честь вуза».
        Узнав о том, что 3 ноября 2009 года на Областной станции переливания крови свою солидарность Государственной программе развития добровольного донорства выразят студенты-технологи, ребята из соседних вузов тоже подтянулись, не пожелав оставаться в стороне от акции «Кровь во имя жизни». Екатерина Малкова, пятикурсница РГТЭУ официального Дня донора в своем учебном заведении не дождалась: «Просто я давно хотела это сделать, а раз уж решение принято, то зачем откладывать. Кстати, я зря боялась – совсем не страшно оказалось. Теперь стану постоянным добровольным донором».
          Инициативности и задора молодости, надеются врачи областной СПК, у ребят не убавится. «Но, тем не менее, – считает заместитель главного врача станции переливания крови по медицинской части Светлана Рагожина, – пребывание в медицинском учреждении обязывает их вести себя ответственно и организованно, не как на переменах. Исходя из результатов проведения этой акции, мы обратили внимание на то, что молодежь сегодня здорова: брака крови выявляется очень мало. И еще, благодаря донорству, среди студенчества появляется гораздо больше патриотов».
         Стоит отметить, что пример достойной гражданской позиции молодежи оказался очень актуален именно в этот день, поскольку здесь же, на Областной станции переливания крови, в донорскую очередь вместе со студентами встали и представители законодательной власти – депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области.
 
  
Яндекс.Метрика